Módulos nesse curso (4)

01

Mesas do evento

Tutores: Luisa Fenizola, Luisa Fenizola e Erich Carlos de Oliveira

Neste módulo poderão ser baixadas as apresentações realizadas pelos convidados das mesas temáticas do evento, a saber:

Mesa Temática 1: Atividades Econômicas que Preservam a Floresta
Palestrantes:
Sr.ª Juliana Simões, Secretária Interina da Secretaria de Extrativismo e Desenvolvimento Rural Sustentável (SEDR) do Ministério do Meio Ambiente;
Sr. Sérgio Roberto Lopes, fundador da organização Reflorestamento Econômico Consorciado Adensado (RECA) e;
Sr. Luis Fernando Laranja da Fonseca, representando o setor privado por meio da Kaeté Investimentos.

Mesa Temática 2: Estruturação de Cadeias Produtivas (Parte I): Experiências Exitosas em Produção, Beneficiamento e Armazenamento
Palestrantes:
Sr. Hamilton Condack (Projeto RECA);
Sr. Rodrigo Gravina P. Junqueira (Instituto Socioambiental - ISA) e;
Sr. Rodrigo Noleto (Instituto Sociedade, População e Natureza - ISPN).

Mesa Temática 3: Estruturação de Cadeias Produtivas (Parte II): Experiências Exitosas em Logística e Comercialização
Palestrantes:
Sr. Paulo César Nunes (Cooperativa dos Agricultores do Vale do Amanhecer - COPAVAM);
Sr. Adriano Alex Santos e Rosário (Central de Comercialização Extrativista do Acre - COOPERACRE) e;
Srª. Ana Patrícia Cota Gomes (Instituto de Manejo e Certificação Florestal e Agrícola - IMAFLORA).

Mesa Temática 4: Boas Práticas em Gestão de Projetos de Atividades Produtivas Sustentáveis
Palestrantes:
Sr. Alexandre de A. Olival (Instituto Ouro Verde - IOV);
Sr. Fernando Bitencourt (The Nature Conservancy - TNC) e;
Sr. Eduardo Taveira (Fundação Amazônia Sustentável - FAS)

Veja os conteúdos disponíveis para download no box (BIBLIOTECA) situado à direita desta página.

02

GTs temáticos - resultados

Tutores: Luisa Fenizola, Luisa Fenizola e Erich Carlos de Oliveira

Neste módulo poderão ser vistos os resultados das discussões grupos de trabalho (GTs), incluindo as boas práticas, os desafios e as recomendações identificados.

Grupo de Trabalho 1: Organização da Produção, normas fitossanitárias e outras normativas
Grupo de Trabalho 2: Acesso a mercados privados e público-institucionais
Grupo de Trabalho 3: Assistência técnica e extensão rural
Grupo de Trabalho 4: Marketing, certificações, selos
Grupo de Trabalho 5: Participação e organização social
Grupo de Trabalho 6: Ferramentas e processos para a gestão de projetos
Grupo de Trabalho 7: Monitoramento e Avaliação de Resultados
Grupo de Trabalho 8: Gestão de parcerias, projetos com instituições aglutinadas e fundos de pequenos projetos

Veja os conteúdos disponíveis para download no box (BIBLIOTECA) situado à direita desta página.

03

Banners dos projetos

Tutores: Luisa Fenizola, Luisa Fenizola e Erich Carlos de Oliveira

Neste módulo poderão ser vistos e baixados os banners apresentados pelos projetos participantes do evento.
Estes banners possuem em comum:
- A descrição dos objetivos do projetos;
- Resultados alcançados;
- Desafios no âmbito do projeto.

Veja os conteúdos disponíveis para download no box (BIBLIOTECA) à direita desta página.

04

Relatório do evento

Tutores: Luisa Fenizola, Luisa Fenizola e Erich Carlos de Oliveira

Neste módulo poderão ser baixados:
- Relatório sobre o evento;
- Painéis de facilitação gráfica;
- Mindmaps;
- Fotos do evento;
- Lista de contatos.

Veja os conteúdos disponíveis para download no box (BIBLIOTECA) à direita desta página.